ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт Понедельник, 29.04.2024, 15:13
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2013 » Апрель » 16 » Костная ткань. Здоровые кости и суставы
09:47
 

Костная ткань. Здоровые кости и суставы

Костная ткань. Здоровые кости и суставы.

Состав костной ткани

Мы знаем, что кости представляют собой плотные специализированные соединительные ткани. Эти ткани состоят из органических и минеральных веществ. Например, кости взрослых людей на 60-70% веса состоят из минеральных веществ: фосфат кальция - это основная составляющая неорганических веществ, гораздо меньшая доля приходится на фосфат магния, фтористый кальций, углекислый и хлористый натрий. Из оранических составляющих костной ткани существенную роль играют коллаген (I-го типа) и протеогликаны.

Довольно интересно то, что клетки, составляющие костну ткань не так просты, как кажется на перый взгляд. Среди них есть клетки-строители и клетки-разрушители, а так же клетки, играющие роль "третейского судьи". Выражаясь научным языком это клетки остеобласты, остеоциты и остеокласты.

4- остеобласт, 5 - остеоциты, 6 - остеокласты.

Остеобласты - это костеобразовательные клетки. Их функция заключается в образовании нового костного вещества. Природа создала наш организм так, чтобы ежедневно каждая клетка вырабатывала слой костного вещества, толщиной в 1 микрометр, но при достаточном поступлении всех микроэлементов, входящих в структуру костной ткани.

Остеоциты - это именно те клетки, играющие роль "третейского судьи". Их задача заключается в том, чтобы контролировать во вновь образованном костном веществе необходимый состав и в случае "несправедливости" вмешиваться и вносить соответствующие поправки.

Остеокласты - это клетки, разрушающие кость. Это своего рода местные монстры, заставляющие клетки строители быть всегда настороже. И так всю человеческую жизнь... одни созидают, другие - разрушаю. Ну, а научным языком - это процесс рассасывания ткани – прямая функция остеокластов. Они относятся к достаточно большим клеткам организма, к тому же отличаются подвижностью и эффективностью. Страшно подумать, но за один день остеокласт растворяет столько же костного вещества, сколько его производится пятнадцатью остеобластами!
Итак, мы видим, что благодаря особому клеточному составу, в процессе всей жизни костная такань постоянно разрушается и вновь восстанавливается, таким образом идет постоянный процесс обновления. При нормальных условиях жизнедеятельности эти процессы сбалансированы. Но, если произошел сбой и разрушение костей происходит быстрее, чем восстановление, то есть угроз развития остеопороза.

Состав хрящевой ткани

Итак, кости - это опора нашего тела. А сгибаюся и разгибаются они благодаря суставам - своего рода биологическим шарнирам. Поверхность кости, образующая сустав, покрыта слоем хрящевой ткани. Хрящ в суставе играет роль амортизатора, благодаря которому, уменьшается давление на сочленяющиеся поверхности костей и, тем самым, обеспечивается плавное скольжение отнсительно друг друга.

Хрящеая ткань состоит из особых хрящевых клеток. Его строение являюется аналого губки - в спокойном состоянии он впитывает жидкость, а при нагрузке выдавливает ее в суставную полость, обеспечивая легкость скольжения сустава.

Интересно еще то, что хрящевая ткань совершенно не имеет собственных сосудов. Питаего исключительно суставная жидкость, а так же костные структуры путем диффузии. Поэтому, малоподвжность несет негативные последствия для суставов, так как происходит нарушение питания, в следствии чего хрящевая ткань недополучает необходимых ей для нормального синтеза и функционирования веществ, а так же витаминов и минералов. И как результат - нарушение ее структуры. Хрящ размягчается, разрыхляется, в нем появляются трещины. Это признак развития артроза.

Функции костно-хрящевой системы
Кость вместе с хрящевой тканью составляет скелетную систему и выполняет в организме три важнейшие функции:
1. Механическая функция. Кости, хрящи и мышцы в совокупности образуют опорно-двигательный аппарат.

2. Защитная функция. Кости - это каркас для внутренних органов, а также надежная защита для костного мозга, в котором созревают клетки крови и иммунной системы.

3. Обменная функция. В костных тканях накапливаются минеральные вещества, участвующие в метаболических процессах организма.

Изменение костной ткани в различные возрастные периоды

Как мы уж отметили - костная ткань активно участвует в обменных процессах организм. Она как и другие ткани снабжена кровеносными сосудами и нервными окончаниями. Мы уже знаем, что в тканях костей непрерывно идут процессы синтеза и распада. Остеобласты (образющие костные клетки) и остеокласты (разрушающие костную ткань) делают свое дело, постоянно обновляя минеральный состав в тканях. Постоянное наращивание костной массы, ее интенсивная минерализация происходит в молодом возрасте и достигает максимума к 25 годам.

После 30 лет плотность костной ткани начинает постепенно снижаться. Уже после 40 лет вымывание костной ткани достигает у женщин - 1% в год, а у мужчин - 0,5% в год.

К сожалению, это естественный процесс, связанный с возрастным снижением скорости обменных процессов. Медленнее протекает процесс снижения минеральной плотности костной ткани у здоровых, физически активных людей. Но некоторые неблагоприятные факторы могут резко ускорить этот процесс и привести к преждевременному старению костно-хрящевой ткани и развитию ряда заболеваний.

Материалы подготовлены на основе научных работ сотрудника научного отдела, биолога-генетика, Скрипкиной Татьяны.

Внимание!

Если по каким-либо техническим причнам Вам не удается оформить заказ или найти необходимую информацию, то напишите мне письмо на адрес: newkosmetic@list.ru , в котором задайте вопрос, а для заказа укажите:

-наименование товара или его код,

-количество,

-Ваши контактные данные.

А так же можете позвонить или отправить SMS на номер: 8-903-984-98-06

Я максимально быстро Вам отвечу!

Просмотров: 710 | Добавил: sepinews | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
 
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz