ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт Понедельник, 29.04.2024, 16:32
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2013 » Апрель » 14 » Роль монокальций фосфата в балансировании рацио�
10:11
 

Роль монокальций фосфата в балансировании рацио�

Роль монокальций фосфата в балансировании рациона по фосфоруСоставление оптимального рациона для всех групп птиц – задача, которая предусматривает соблюдение всех рекомендаций питательности, свойственных определенному кроссу. И одним из важных показателей питательности является содержание кальция, фосфора в рационе и их соотношение. Оптимальное содержание данных компонентов в комбикорме невозможно без включения дополнительных источников кальция и фосфора.

Известно, что основные компоненты комбикормов (зерно, шроты, продукты бактериального синтеза, травяная мука и небольшое количество кормов животного происхождения) не удовлетворяют потребность птицы в кальции, фосфоре и натрии, поэтому в комбикорма вводят минеральные добавки. Кальций необходим птице для построения скелета и скорлупы яйца, клюва и когтей, для нормального функционирования нервной системы, поперечнополосатых и гладких мышц, свертывания крови, создания биоэлектрического потенциала на клеточной поверхности, активации ферментов и гормонов. Установлено, что курица-несушка выделяет с каждым яйцом 2,1-2,2 г кальция; при яйценоскости 300 яиц за год это составляет почти 630-660 г. При недостатке кальция в рационе несушка начинает интенсивно расходовать его из костного депо, что ведет к снижению прочности скорлупы и остеопорозу. Вреден и избыток кальция в рационе, так как в этом случае наблюдают снижение поедаемости корма и переваримости жиров корма, нарушение обмена фосфора, железа, магния, йода, марганца и, как следствие, истощение организма и гипертрофию щитовидной железы.

Фосфор в организме птицы входит в состав нуклеиновых кислот, различных фосфопротеидов, ферментов; выполняет функцию буфера в крови; служит аккумулятором и источником энергии, играет важную роль в обмене жиров, белков и углеводов, построении костяка. Остро нуждается в кальции и фосфоре растущий молодняк мясной птицы. Селекция на скорость роста привела к тому, что развитие костяка у него отстает от формирования мышечной ткани. В связи с этим у молодняка в раннем возрасте часто отмечают аномалии ног: хондродистрофию, дисхондроплазию большой берцовой кости, «скрюченность», рахит. Установлено, что для обеспечения максимальной скорости роста, высокой интенсивности костеобразовательных процессов, снижения количества аномалий ног уровни кальция и доступного фосфора в стартовых рационах молодняка исходных линий мясных кроссов должны составлять 1,2 и 0,6% соответственно при соотношении кальция и фосфора 2:1. Основную часть кальция и фосфора вводят в комбикорма в виде минеральных компонентов. В качестве источника кальция используют ракушку, известняк и мел. Добавки мела не должны превышать 3%, так как в большом количестве он ухудшает вкусовые качества и физическую структуру комбикорма, снижая его поедаемость. Для молодняка и взрослой птицы в хозяйствах можно использовать
известняки местных месторождений.

Дефицит фосфора в рационах птицы восполняют добавками неорганического фосфора, содержащегося в костной, мясокостной и рыбной муке, кормовых преципитате и фосфатах. В кормлении птицы чаще используют кальциевые обесфторенные фосфаты (одно-, двух- и трехзамещенные кальцийфосфаты),которые служат источником и фосфора, и кальция.

Для удовлетворения потребности птицы в фосфоре применяют кормовые фосфаты (монокальций фосфат, дикальцийфосфат, трикальцийфосфат). В соответствии с ГОСТОм 23999-80 эти источники отличаются по содержанию фосфора (Табл. 1).

Таблица 1

Роль монокальций фосфата в балансировании рациона по фосфору
Как видно из данных таблицы №1, разница в содержании фосфора между монокальций фосфатом первого и второго сорта и трикальцийфосфатом первого сорта составляет 40-50%, а это означает, что при балансировании комбикормов одной и той же рецептуры по фосфору трикальцийфосфата потребуется на 40-50% больше, чем монокальций фосфата. Фосфор минерального происхождения всасывается в организме в зависимости от растворимости и структуры химического соединения. Так, фосфор монокальций фосфата – Са (Н2 РО4 ) 2 имеет растворимость в 0,1 м соляной кислоте – 98% и всасывается почти на 100%, фосфор дикальцийфосфата водного (СаНРО4-2Н2О) имеет растворимость в 0,1м НС L – 83% и всасывается на 80%, а фосфор дикальцийфосфата безводного – (СаНРО4) всасывается примерно на 60-70%. Фосфор трикальцийфосфата имеет растворимость в 0,1м НСL 67% и всасывается примерно на 30-40%.

Сотрудниками ВНИТИП проведены исследования по определению эффективности монокальций фосфата в кормлении птицы под руководством д.б.н., профессора Т.М.Околеловой.

Опыты были проведены в экспериментальном хозяйстве ВНИТИП на бройлерах кросса Конкурент с суточного до 7-недельного возраста и на курах кросса Радонеж в течение месяца в конце продуктивного периода, когда использование минеральных веществ ухудшается. При этом нормирование фосфора с исобычных комбикормах, так и на комбикормах с уменьшенным на 30% (бройлеры) и на 50% (куры) количеством рыбной муки.

При определении влияния фосфатов на кислотность комбикорма брали кормосмесь, состоящую из зерновых и белковых кормов, не содержащую минеральных добавок, и включали в нее 0,25; 0,5; 0,75; 1% и 2% монокальций фосфата, после чего определяли кислотность. Кроме того, определяли кислотность экспериментальных комбикормов (Табл. 2)

Таблица 2. Кислотность комбикормов в зависимости от уровня монокальций фосфата (0 Н)

Роль монокальций фосфата в балансировании рациона по фосфору
Из данных таблицы 2 видно, что с повышением уровня монокальций фосфата этот показатель увеличивается от исходной величины 4,06 0 Н, которую обеспечивает все остальное сырье.

Однако изменение показателей кислотности экспериментальных комбикормов, содержащих монокальций фосфат, не сказывалось отрицательно на продуктивности бройлеров и кур. В частности, живая масса бройлеров третьей опытной группы превосходила контроль на 1,31% (Табл. 3).

Таблица 3. Зоотехнические показатели бройлеров.

Роль монокальций фосфата в балансировании рациона по фосфору
При снижении доли рыбной муки в комбикорме и при повышении уровня монокальций фосфата (4-я группа) живая масса бройлеров превосходила первую контрольную группу на 4,02%, а вторую группу на 2,68%. При этом повышение живой массы бройлеров опытных групп, получавших монокальций фосфат, отмечено на фоне более низкого потребления кормов в расчете на одну голову. Разница по этому показателю между бройлерами 3-й и 4-й групп по сравнению с 1-й и 2-й группами составляла 2,5%.

Разница в затратах кормов на прирост составила 4% для бройлеров 3-й группы по сравнению с 1-й группой и 5,3% для бройлеров 4-й группы по сравнению со 2-й группой.

Таблица 4. Зоотехнические показатели кур

Роль монокальций фосфата в балансировании рациона по фосфору
Анализ данных таблицы 4 свидетельствует, что на продуктивность кур изменение кислотности комбикормов также не оказало отрицательного влияния. Интенсивность яйценоскости кур 3-й опытной группы была выше, чем в первой, на 1,33%, а в 4-й группе выше, чем во второй, на 2,0%. Незначительное преимущество в яйценоскости кур отмечено на фоне более низких затрат кормов в расчете на 10 яиц. Разница в затратах корма в расчете на 10 яиц между первой и третьей группой составила 1,3%, а между второй и четвертой группой – 2,5%.

Изменение кислотности комбикорма не сказывалось отрицательно на качестве яиц. Так, кислотное число желтка в 3-й и 4-й группах было незначительно ниже, чем в 1-й и 2-й группах, куры которых получали дефторированный фосфат. Так как по ГОСТу для инкубационных яиц кислотное число должно быть не более 5 мг КОН, можно констатировать, что повышение кислотности комбикорма за счет монокальций фосфата не скажется отрицательно на этом показателе и на результатах инкубации яиц.

Результаты балансового опыта свидетельствуют, что изменение показателей кислотности комбикорма за счет добавок монокальций фосфата улучшало показатели как у бройлеров, так и у кур, что соответствует показателям продуктивности и конверсии корма (Табл. 5).

Таблица 5

Роль монокальций фосфата в балансировании рациона по фосфору
У птицы, получавшей монокальций фосфат, лучше использовался не только фосфор, но и кальций. Учитывая, что большинство пищеварительных ферментов проявляет максимальную активность в кислой среде, очевидно, что более высокая кислотность комбикормов, содержащих монокальций фосфат, способствовала активации пищеварительных ферментов и, как следствие, улучшению переваримости протеина, жира и клетчатки и использования азота, кальция и фосфора. При анализе костяка у бройлеров контрольной и опытных групп было установлено, что лучшее использование минеральных веществ из комбикорма, содержащего монокальций фосфат, способствовало улучшению депонирования кальция и фосфора в костях у бройлеров этих групп (Табл. 6).

Таблица 6

Роль монокальций фосфата в балансировании рациона по фосфору
Таким образом, комплексная оценка эффективности применения монокальций фосфата в комбикормах для бройлеров и кур свидетельствует о высокой его эффективности, несмотря на повышение кислотности комбикормов по сравнению с дефторированным фосфатом.

Заключение


1. Повышение кислотности комбикормов, вызванное добавками монокальций фосфата в количестве 0,8-1,2%, не сказывается отрицательно на показателях пищеварения птицы, способствует повышению переваримости и использования питательных и минеральных веществ корма и депонирования кальция и фосфора в костях;

2. Более низкие (в 1,5-1,8 раза) нормы дачи монокальций фосфата по сравнению с дефторированным фосфатом и лучшее использование фосфора из монокальций фосфата уменьшают риск загрязнения окружающей среды, а также позволяют специалистам легче концентрировать комбикорм по питательности и, в целом, уменьшать норму корма на одну голову, что особенно важно для птицы современных высокопродуктивных кроссов, отселекционированной на пониженное потребление высокопитательных комбикормов. 3 По содержанию и доступности фосфора монокальций фосфат отвечает требованиям мирового рынка как с точки зрения удовлетворения физиологической потребности птицы в фосфоре, так и с точки зрения охраны окружающей среды, что позволяет нам рекомендовать птицефабрикам шире использовать это минеральное сырье.

Андрей Спиряхин, ветеринарный врач, специалист по кормлению КРС компании ООО «УК «Биоэнергия»

Просмотров: 429 | Добавил: sepinews | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
 
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz