ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт Пятница, 29.03.2024, 05:08
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2014 » Апрель » 28 » Семейство Вальковатые змеи (Anilidae)
05:49
 

Семейство Вальковатые змеи (Anilidae)

Семейство Вальковатые змеи (Anilidae)

У вальковатых змей (прежнее, довольно употребительное название — Ilisiidae), подобно типичным ложноногим, сохранились рудименты тазового пояса и задних конечностей; последние имеют вид маленьких коготков по бокам анального отверстия. Однако другие черты строения сближают их скорее с щиткохвостыми змеями. Цилиндрическое тело с очень коротким и тупым хвостом покрыто мелкой округлой чешуей, лишь слегка увеличенной на брюшной стороне. Голова не отделяется от туловища шейным перехватом, глаза маленькие, рот также невелик и неспособен к значительному растяжению, так как кости черепа прочно сращены между собой и единственная растяжимая связка имеется между двумя половинками нижней челюсти. На обеих челюстях, а также на нёбных и крыловидных костях имеются мелкие, загнутые назад зубы.



Вальковатые змеи ведут полуроющий образ жизни, проделывая собственные ходы в мягком грунте или обследуя чужие норы, лазая под корнями деревьев и в трещинах почвы. Все они яйцеживо-родящи.


К вальковатым змеям относятся три рода — Anilius (1 вид), населяющий Южную Америку, Cylindrophis (6—8 видов) и Anomochilus (1 вид), — распространенные в Юго-Восточной Азии и на Малайском архипелаге.


Коралловая сверташка (Anilius scytale) достигает длины 70—80 см, голова ее маленькая и овальная, а маленькие глаза, с круглым зрачком, прикрыты полупрозрачным щитком. В отличие от остальных вальковатых змей у сверташки сохранились зубы на межчелюстной кости (признак примитивности). Эффектная окраска коралловой сверташки слагается из чередования широких ярко-красных и более узких черных поперечных колец.



Область распространения этой змеи охватывает всю тропическую Южную Америку к востоку от Кордильер. Живет во влажных лесах и питается слепозмей-ками, мелкими ящерицами, безногими земноводными — червягами.


У цилиндрических змей (род Cylindrophis) зубы на межчелюстной кости отсутствуют, а глаза хоть и невелики, но хорошо развиты и не прикрыты щитком.


Красная цилиндрическая змея (Cylindrophis rufus) распространена в Юго-Восточной Азии и на всех Больших Зондских островах. Общая буровато-черная окраска туловища дополняется красным шейным полукольцом и ярко-красной расцветкой нижней стороны хвоста. Эта расцветка хорошо используется: змеей в ее защитной позе. Будучи испугана, змея прижимает голову к земле, сильно уплощает туловище и хвост, разводя в стороны ребра, и поднимает задний конец тела, изогнув его и повернув к противнику ярко-красный испод хвоста. В одних случаях хвост просто поднят и слегка изогнут, а в иных — закручен в несколько колец и поднят вверх в виде кораллово-красного круга. Этим приемом внимание хищника отвлекается от наиболее важной и уязвимой части тела — головы. Местные жители называют красную змею змеей с двумя головами, однако нужно учесть, что этим же прозвищем они награждают и различных слепозмеек и червяг.



Излюбленные местообитания красной змеи — возделываемые земли, чаще всего заболоченные рисовые поля. Здесь, в рыхлом и влажном поверхностном слое почвы, змеи проделывают свои ходы в поисках беспозвоночных, червяг, слепозмеек и других змей. При этом длина проглоченной добычи иногда превышает длину самой красной змеи, однако толщина добычи всегда очень небольшая — ведь рот змеи практически нерастяжим. Самка красной змеи приносит от 2 до 10 детенышей около 20 см длиной.


Пятнистая змея (Cylindrophis maculatus), водящаяся на Цейлоне, имеет черную окраску туловища с двумя рядами больших светло-бурых пятен. Она достигает длины всего 50 см; самка рождает 2—3 живых змеек длиной 12—13 см.



Жизнь животных: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. Под редакцией профессоров Н.А.Гладкова, А.В.Михеева. 1970.

Просмотров: 357 | Добавил: sepinews | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
 
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz