ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт Воскресенье, 28.04.2024, 09:58
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2013 » Июнь » 23 » У пожилых людей перелом костей может возникнуть �
04:58
 

У пожилых людей перелом костей может возникнуть �

Не секрет, что пожилые люди намного труднее переносят травмы, чем молодёжь. Если пятнадцатилетний подросток сломает ногу, то максимум через несколько недель он сможет довольно хорошо ходить, не опираясь на палку или костыли. С пенсионерами, особо с теми, кто справил 75-летие, ситуация намного сложнее. Даже при незначительной травме у них ломаются кости, и нет никакой гарантии, что после того, как они срастутся, старики смогут нормально ходить или держать что-либо в руках.

Такая история однажды приключилась у моих знакомых. 80-летняя женщина отправилась гулять с внуком на детскую площадку, споткнулась о торчащий из земли камень и упала. Родственники отвезли её в травмпункт Первой горбольницы, где врач диагностировал у женщины перелом шейки бедра. Доктор наложил гипс и выписал таблетки, но, к сожалению, сломанные кости у женщины срослись плохо. Она стала лежачей больной и умерла спустя несколько лет.

В похожую ситуацию несколько недель назад попала ещё одна жительница Севастополя. 9 августа её мама упала на улице и разбила ногу. Дочь сама обработала рану и сделала перевязку, однако на следующий день, придя с работы, увидела, что нога опухла от стопы до щиколотки. В травмпункте пострадавшей пенсионерке сделали снимок, который показал, что перелома нет. Врач предложила сделать противостолбняковые прививки, после чего женщину отправили домой. Рану не зашили и не обработали.

Дома дочь пострадавшей пенсионерки начали лечить её сама. Рану она обрабатывала перекисью водорода, делала перевязки с использованием специальных мазей, которые прописал участковый хирург. На какое-то время опухоль прошла, но через несколько дней появилась вновь. Пострадавшую отвезли сначала в одну больницу, потом в другую. Пенсионерка к тому времени уже не могла сама передвигаться, только с чьей-либо помощью. В больнице №4 врачи заявили, что с ногой у пострадавшей ничего страшного нет, обычная рана. Тогда жительница Севастополя забрала мать домой и вызвала участкового терапевта, которая заявила, что рана уже зажила, а отек ног и температура - это обычный посттравматический синдром.

На следующий день после визита доктора у матери отек распространился на обе ноги, которые стали лилового цвета, поднялась температура. Пенсионерка отказывалась разговаривать с родственниками, у неё поднялось давление.

К счастью, после обращения ко многим врачам, её состояние улучшилось. Температура спала и отёки почти ушли. Однако доктора уверены, что если бы не возраст больной, ей стало бы намного лучше уже через несколько дней после получения травы.

Нашему корреспонденту удалось поговорить с одним из севастопольских хирургов. Он рассказал, что у пожилых людей, особенно женщин, часто развивается остеопороз, приводящий к переломам костей даже после незначительной травме. Например, перелом шейки бедра может возникнуть при неловком усаживании на стул или падении на пол. Причинами частых переломов костей у пожилых, помимо остепороза, могут быть потеря мышечной массы в результате похудания, а также патология суставов. Однако регулярные прогулки, плавание и легкая домашняя гимнастика помогают пожилым людям сохранить бодрость и подвижность.

Не следует торопить пенсионеров, понуждать их к быстрой ходьбе, заставлять нервничать по поводу возможного опоздания куда-либо. Нужно помнить, что, по мнению ученых, две трети падений пожилых людей могут быть предотвращены.

Ксения ФЕДОРЧУК

Просмотров: 1556 | Добавил: sepinews | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
 
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz