ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт Воскресенье, 28.04.2024, 12:33
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2013 » Февраль » 7 » Длинные трубчатые кости человека
10:03
 

Длинные трубчатые кости человека

Кость - твердая составная часть скелета живого организма. Кость человека имеет очень сложный состав, который включает в себя как органические, так и неорганические вещества. При этом, органических веществ больше в молодом организме, что обеспечивает мягкость и гибкость молодому скелету (а кости престарелого организма хрупкие и твердые). По форме кости делят на 3 категории: длинные, широкие и короткие, которые имеют свое название согласно соотношению пропорций: длина, ширина и толщина. В данной статье более подробно ознакомимся с особенностями строение и роста длинных костей человека, так называемых трубчатых костей.

Длинные трубчатые кости (ossa longa)

Длинные кости - это кости, у которых в пропорциях сильно преобладает длина над шириной и толщиной. Такие кости имеют узкую трехгранную или цилиндрическую среднюю часть (диафиз, тело) и два расширенных закругленных концевых отдела (эпифизы).

Строение длинной трубчатой кости человека

Строение трубчатой кости.Центральная узкая часть кости носит название диафиза.

Расширенная закругленная часть кости носит название эпифиза. Эпифиз формирует сустав с соседней костью посредством сочленения суставных поверхностей.

Между диафизом и эпифизами размещается хрящевая пластинка и часть диафиза, которая прилегает к этой пластинке (метафиз), за счет которых осуществляется рост трубчатых костей в длину.

Трубчатая кость (как и все другие кости) состоит из плотного и губчатого вещества. Плотное более твердое вещество составляет наружный слой кости, который имеет максимальную толщину в середине кости и истончается ближе к эпифизу. В свою очередь наружный слой кости покрыт соединительной тканью.

Внутри диафиза имеется полость (кость в разрезе имеет вид трубки, отсюда и название «трубчатая кость»), в которой размещается желтый костный мозг. Желтый костный мозг - богатая жиром рыхлая соединительная ткань.

Эпифиз состоит преимущественно из губчатого вещества и заполнен красным костным мозгом. Красный (кроветворный) мозг производит эритроциты (красные кровяные тельца).

Рост трубчатых костей

Рост трубчатой кости в длину осуществляется в неокостеневших частях между эпифизом и диафизом, то есть за счёт окостенения хрящевых пластинок и метафиза, размещенных между эпифизами и диафизом. А так же за счет отложение новых частиц ткани между уже существующими частицами костной ткани.

Рост трубчатых костей в толщину осуществляется за счет отложения на поверхности кости (надкостницы) новых слоев. Надкостница сама по себе обладает свойствами воспроизведения разрушенных и удаленных частей кости.

Будьте Здоровы!

Просмотров: 424 | Добавил: sepinews | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
 
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz