ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт Суббота, 27.04.2024, 18:24
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2013 » Февраль » 23 » Из чего состоят человеческие кости?
03:39
 

Из чего состоят человеческие кости?

Из чего состоят человеческие кости?

Из чего состоят человеческие кости?
Кости человека начинают формироваться ещё в утробе матери, но сначала они очень мягкие. Это объясняется тем, что основную их массу составляет соединительная ткань. Прекращается рост костей и происходит полное формирование скелета - приблизительно в возрасте 22-х лет.

Всего в скелете взрослого человека насчитывается более двухсот костей (удивительно, но скелет новорожденного состоит более, чем из двухсот семидесяти!), которые отличаются между собой не только формой, но и содержанием. Кроме того, каждая из них выполняет свою, строго определённую функцию.

Итак, кости разделяют на три группы: короткие, широкие или плоские, длинные, которые также называют трубчатыми. Поговорим отдельно о каждой группе.

Широкие кости не имеют внутри полостей. Они являются самым крепкими. Такие кости в некоторых случаях создают защиту для внутренних органов и имеют изогнутую форму, например - череп.

Кости, которые в разрезе напоминают трубу, так и называются – трубчатые, длинные. В их внутренней полости располагается костный мозг. За счёт того, что кость внутри – пустая, она является достаточно лёгкой, но на прочности это не сказывается отрицательно. Трубчатые или длинные кости по основной длине имеют цилиндрическую форму, ближе к концам – несколько расширяются, а на самих концах и вовсе являются шарообразными. Для примера: трубчатые кости, это кости верхних и нижних конечностей.

Короткие кости, напротив, не имеют внутренних полостей, однако несмотря на это – менее прочные, чем трубчатые. Эти кости в человеческом скелете представлены, например, позвонками. Некоторые кости запястья, а также пятка ноги – тоже относятся к группе коротких.

Несмотря на разные функции или формы, наличие полостей или их отсутствие, кости имеют одинаковое строение. Все кости состоят из трёх слоёв, которые напоминают годовые кольца стволов деревьев. Верхний слой – плотная костная ткань (надкостница, внутри которой – нервы и кровеносные сосуды). Следующий слой – плотное вещество. Оно обеспечивает костям прочность. Третий слой кости состоит из губчатого костного вещества. Внешне оно, действительно, очень похоже на обычную поролоновую губку (тонкие каналы пронизывают всю его плоскость).

У трубчатых костей слой плотного костного вещества толще, чем у коротких и широких, которые в основной своей массе имеют губчатую ткань.

Скелет несёт на себе основную массу тела человека, поэтому не лишне будет напомнить, что кальций и фосфор укрепляют кости, а их недостаток в организме неизбежно ведёт к их хрупкости и ломкости. Грамотное питание, употребление продуктов с достаточным содержанием кальция и фосфора, помогут избежать этих проблем. Не стоит забывать, что не самым благоприятным образом на состояние костей могут повлиять и чрезмерные физические нагрузки. Имейте в виду, что пренебрежительное отношение к своему здоровью в молодости, может стать причиной серьёзных заболеваний опорно-двигательной системы в зрелом возрасте. К тому же, с годами, кости и так становятся более слабыми.
Просмотров: 380 | Добавил: sepinews | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
 
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz