ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт Воскресенье, 28.04.2024, 17:31
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2013 » Февраль » 8 » Короткие кости
08:12
 

Короткие кости

Короткие кости

Короткие кости, например косточки запястья и предплюсны, позвонки, также образованы в основном губчатым веществом. Таково же строение плоских костей, например лопаток, костей крышки черепа, таза, ребер. Пространства между перекладинами заполнены соединительнотканным красным костным мозгом.

С поверхности кости покрыты надкостницей. Это тонкий, но плотный слой соединительной ткани, сросшийся с костью. Головки длинных костей, покрытые хрящом (2), не имеют слоя надкостницы.

Рост костей. Во время зародышевого развития человека постепенно формируется скелет. Вначале он состоит из зародышевой соединительной ткани, которая затем заменяется хрящом. У новорожденного большая часть хрящевой ткани уже заменена костной. Эта замена завершается полностью лишь к 22—25 годам. В детстве и юности кости людей растут в длину и толщину. Но и у взрослых происходит постоянное обновление костного вещества.

Для изучения роста и обновления костного вещества проводились опыты на животных.

В пищу теленка добавляли специальную неядовитую краску. В кормлении такой пищей делали перерывы: десять дней давали пищу с краской, следующие десять дней без нее, и так несколько раз. От кишечника краска переносилась кровью ко всем органам. После забоя бычка одну из его длинных трубчатых костей распилили поперек. На распиле обнаружились окрашенные и белые чередующиеся слои в виде концентрических колец. Стало ясно, что кость выросла в толщину. Очевидно, она покрывалась снаружи новыми слоями.

Что это действительно тай, показал другой опыт. У молодой собаки разрезали кожу на бедре и обвязали бедренную кость проволочкой. После смерти животного его вскрыли. На поверхности бедренной кости проволочного кольца не было. Его нашли во внутренней полости кости.

Чем же объясняется рост кости в толщину? Клетки внутренней поверхности надкостницы быстро делятся и откладывают на поверхности кости новые слои костных клеток. Вокруг этих клеток образуется межклеточное вещество.

У взрослых кости не растут в длину и толщину. Но образование нового костного вещества продолжается всю жизнь. Как же это происходит? Выяснено, что в костях есть особые клетки, которые разрушают старое костное вещество. Теперь понятно, как проволочное кольцо, надетое на бедренную кость собаки, попало во внутреннюю полость. Старое костное вещество изнутри разрушалось, а с поверхности образовывалось новое.

1. Какое строение имеет костная ткань? 2. Какие вещества входят в состав кости? 3. Какое строение имеют кости? 4. От чего зависят прочность и легкость костей скелета? 5. Благодаря чему происходит рост костей?

Из двух одинаковых листков бумаги скатайте полую трубочку и сплошную палочку. Положите каждую из них горизонтально на две подставки и, подвешивая к середине их постепенно увеличивающиеся грузики, определите, какая из них прогибается при меньшей и какая при большей нагрузке. Сообразите, какую особенность строения кости вы выяснили этим опытом.

Просмотров: 282 | Добавил: sepinews | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
 
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz