ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт Суббота, 27.04.2024, 17:37
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2013 » Февраль » 23 » Особенности строения суставов у детей
04:44
 

Особенности строения суставов у детей



Особенности строения суставов у детейКостный скелет человека появляется на месте хрящевого в конце 2-го, начале 3-го месяца внутриутробной жизни; в этот же период определяются и зачатки суставов. Первое шевеление плода означает начало деятельности опорно-двигательного аппарата как функционирующей системы. К моменту рождения ребенка костная и мышечная системы и суставы сформированы в основных чертах, но рост и дальнейшего дифференцирование тканей продолжаются непрерывно и после рождения.

физиологические особенности роста и развития определяют своеобразие костной и суставной систем ребенка. Растущая трубчатая кость представляется как бы фрагментированной, состоящей из отдельных костных частей: диафизарно-метафизарной и эпифизарной, между ними располагается хрящевая пластинка, за счет которой происходит рост кости в длину; к 22—25 годам жизни эпифиз полностью окостеневает и сливается с диафизом, рост прекращается.

Особенности строения суставов у детейПроцесс окостенения у каждой кости индивидуален, в одних он завершается раньше, в других — позднее, что обеспечивает гармоничность роста отдельных частей скелета. У нормально развивающегося ребенка ядра окостенения появляются в определенной последовательности, которая в патологических условиях, в том числе при заболеваниях суставов, может нарушаться.

Рост кости в ширину осуществляется за счет эндоста и периоста.

Наружный кортикальный слой кости компактный, очень плотный, имеет неодинаковую толщину, в области диафизов он толще, образует трубку. По данным микрорадиографического исследования, в молодой кости остеоны (гаверсовы системы) компактного слоя в основном незрелые, маломинерализованные, способные к активному обмену; с возрастом увеличивается число полностью минерализованных неактивных остеонов. Поперечник диафиза длинной трубчатой кости в процессе роста и перестройки структуры меняется за счет увеличения стенки диафиза и диаметра костномозгового канала. С момента рождения и до 2-летнего возраста поперечник диафиза увеличивается примерно вдвое; к 12 годам за счет преобладания процессов костеобразования значительно нарастает толщина его стенки; после 18 лет устанавливается равновесие между образованием и резорбцией кости и толщина стенки не меняется; после 40 лет она постепенно истончается ввиду нарастания рассасывания кости. Внутренний слой кости представляется губчатым, состоит из перекладин и ячеек, заполненных рыхлой соединительной тканью (с остеобластами и остеокластами) и костным мозгом, выполняющим функцию кроветворения. Полость диафиза также заполнена костным мозгом, который в раннем детстве выглядит красным, затем постепенно становится желтым. Структура губчатой (спонгиозной) ткани в возрасте до 5—6 лет мелкоячеистая с анастомозирующими костными пластинками, после 7 лет строение становится крупноячеистым и сохраняется в таком состоянии до пубертатного периода, переходя в дальнейшем в тип структуры, характерный для взрослых.

Строение кости в виде трубки, сочетание плотного и спонгиозного слоев, расположение костных балок в эпиметафизах по «силовым линиям» обеспечивают особую ее прочность, устойчивость к нагрузке; способствуют этому состав органической части кости и высокое содержание минеральных веществ. Последние составляют около 60% массы костей взрослого человека, 30% приходится на органические вещества и 10% — на воду.

Кости новорожденного и детей первых лет жизни богаты водой (до 20% массы) и органическими веществами (до 40%) и относительно менее минерализованы. Этими особенностями состава объясняется меньшая ломкость костей в детском возрасте, большая их эластичность и гибкость, чем у взрослых.

Минеральная часть кости представлена кристаллами гидроксиаипатита; размеры кристаллов определяют скорость обмена: чем они мельче (у детей), тем он интенсивнее. Помимо кальция и фосфора, главным депо которых является скелет, в нем содержится магний и многие микроэлементы. Органическое вещество кости составляет в основном коллаген, небольшая часть представлена другими соединениями (гликозаминогликаны). Состав последних с возрастом почти не меняется; коллаген претерпевает существенные возрастные изменения — уменьшается количество метаболически активной растворимой его фракции и нарастает нерастворимая фракция.

Особенности строения суставов у детейРастущая кость богата сосудами, тип кровоснабжения трубчатых костей меняется с возрастом: до 2 лет кровоснабжение преимущественно диафизарное, в дальнейшем развиваются метафизарные и эпифизарные артериальные сети, объединяющиеся полностью у взрослого человека. Не касаясь всех сложных процессов обмена костной ткани, следует отметить, что в развивающейся кости они значительно интенсивнее. В процессе роста закономерно меняются, химический состав кости, ее структура и уровень метаболизма.


Метки: суставы

Похожие статьи

Диагностика системной красной волчанки

Диагностика системной красной волчанки строится с учетом полисиндромности, комплекса различных клинических и лабораторных признаков

Анатомического строение суставов

Особенности анатомического строения, диспропорции, нарушение осанки, асимметрия, перекосы лучше выявляются в положении стоя; при ходьбе отчетливо видно патологическое состояние ног, позвоночника и таза. Следует напомнить о том, что нормальная осанка (привычная поза в положении стоя) устанавливается у ребенка к 7-летнему возрасту

Поражение суставов болезнями крови

Лейкоз нередко сопровождается поражением костной системы, которое у детей чаще наблюдается при острой его форме

Диагностика гемофилии

Гемофилия — геморрагический диатез, передающийся по наследству через женщин-кондукторов, которые сами гемофилией не болеют

Просмотров: 4502 | Добавил: sepinews | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
 
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz