ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт Воскресенье, 28.04.2024, 04:47
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2013 » Февраль » 10 » Отдаленные последствия дефицита эстрогенов
10:24
 

Отдаленные последствия дефицита эстрогенов

Отдаленные последствия дефицита эстрогенов

Кожа, волосы и внешность

Недостаток эстрогенов приводит к нарушению синтеза коллагена в коже и потере кожей воды. В результате кожа становится более сухой и истончается, появляются морщины. Волосы на голове редеют, а на лице может появиться избыточное оволосение ("дамские усики"). Это связано с тем, что начинают преобладать мужские половые гормоны (адрогены), которые в норме вырабатываются в организме женщины в небольшом количестве.

Изменение фигуры

Как известно, с возрастом уменьшается мышечная и костная масса и параллельно увеличиваются жировые отложения. У женщин в пременопаузе (в возрасте от 38 до 47 лет) наблюдается увеличение веса на 2,5-5 кг и более в основном за счет жировой ткани. Кроме увеличения веса, происходит его перераспределение, которое можно оценить следующим образом: объем бедер уменьшается или не изменяется, а объем талии увеличивается.

Состояние костей

Остеопороз – это уменьшение массы и нарушение структуры костей, что приводит к увеличению риска переломов. Особенно страдают кости предплечья, бедренная кость и позвонки. Позвоночник искривляется, и рост уменьшается. Из-за сдавливания нервных корешков могут появляться симптомы радикулита. Наиболее быстро кости разрушаются в первые 5 лет после менопаузы. И хотя переломы, в основном, происходят в возрасте после 65 лет, Вы должны заниматься профилактикой остеопороза сразу после наступления менопаузы.

Помните: остеопороз легче предотвратить, чем вылечить!

Заболевания сердца и сосудов

Болезни сердечно-сосудистой системы являются главной причиной смертности у женщин (больше, чем все виды рака вместе взятые). Дефицит эстрогенов увеличивает риск заболеваний сердца и сосудов, способствует повышению уровня холестерина в крови и развитию спазма сосудов. Это вызывает повышение артериального давления, ускоряет атеросклероз и увеличивает риск инфаркта и инсульта.

Обмен веществ

При дефиците эстрогенов увеличивается углеводный и жировой обмен. Некоторые женщины после менопаузы сильно полнеют, у них происходит перераспределение жира по мужскому типу (жир откладывается на животе, а ноги и руки остаются худыми). Это связано с тем, что в организме нарушается баланс женских и мужских гормонов (эстрогенов и андрогенов), и усиливаются эффекты андрогенов. У женщин после менопаузы часто имеется тенденция к задержке жидкости в организме, которая проявляется отеками или ощущением тяжести. Это связано с изменением водно-солевого обмена. Из-за задержки воды также происходит увеличение веса тела.



Врачи акушеры-гинекологи

Если Вы действительно ищете своего доктора... Вам помогут врачи-гинекологи клиники «РАМИ»:

Просмотров: 252 | Добавил: sepinews | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
 
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz