ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт Воскресенье, 28.04.2024, 00:07
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2013 » Февраль » 7 » Скелет
07:14
 

Скелет

написать
комментарий

Скелет человека

Скелет - это...

Скелет это умерший, давний умерший...

Так ответил Кирум Н., ученик 2 класса

Скелет тазового пояса и нижних конечностей

Скелет нижних конечностей образован костями тазового пояса и свободными нижними конечностями.

Тазовый пояс, или таз, состоит из прочно соединенных трех костей: крестца, двух массивных тазовых костей (подвздошной и седалищной), между которыми располагается третья - лонная, срастающихся вместе после 16 лет. Лонные кости соединяются между собой при помощи хряща, внутри которого находится щелевидная полость (соединение называется полусуставом). В состав таза входит и копчиковая кость. Различают большой и малый таз. Большой таз образован крыльями подвздошных костей, а малый - лонными, седалищными костями, крестцом и копчиком. В малом тазу имеются верхнее (вход) отверстие, полость и нижнее отверстие, или выход.

В полости малого таза находятся мочевой пузырь, прямая кишка и половые органы (у женщин - матка, маточные трубы и яичники, у мужчин - предстательная железа, семенные пузырьки, семявыносящие протоки). Малый таз у женщин является родовым каналом. Женский таз шире мужского и короче, что имеет большое значение для деторождения (размеры мужского таза на 1,5-2 см меньше размеров женского таза).

строение скелета таза

таз

Бедренная кость - самая крупная из трубчатых костей организма человека. Надколенная чашечка (надколенник) имеет форму треугольника с закругленными углами. Она прилегает к нижнему концу бедренной кости, находится в сухожилии четырехглавой мышцы бедра и входит в состав коленного сустава. Костей голени две - большеберцовая и малоберцовая. Большеберцовая кость располагается на голени с внутренней стороны и значительно толще малоберцовой.

строение скелета голени

голень

Кости стопы подразделяются на кости предплюсны, плюсны и фаланги пальцев. В предплюсне семь костей (пяточная, надпяточная, или таранная, ладьевидная, кубовидная и три клиновидные). На пяточной имеется пяточный бугор. Костей предплюсны пять (трубчатые). На нижнем конце большеберцовой кости имеются выступ, называемый лодыжкой, и суставная поверхность для соединения с надпяточной костью.

строение скелета бедренной кости

бедренная кость

Кости пальцев стопы короче соответствующих фаланг пальцев кисти, а большой палец стопы имеет две фаланги (остальные - по три) и не противопоставлен, как у обезьян. Кости свободной нижней конечности соединяются между собой с помощью суставов, самые крупные - тазобедренный, коленный и голеностопный. Наибольшее движение возможно в верхнем стопном (голеностопном) и нижнем стопном суставах, поскольку стопа выполняет преимущественно функцию опоры.

Кости стопы располагаются не в одной плоскости, а образуют изгибы в продольном и поперечном направлении: различают продольный и поперечный своды. Наличие сводов предохраняет (уменьшает) от толчков при различных движениях, т.е. своды выполняют функцию амортизаторов при хождении и прыжках. У некоторых людей наблюдается уплощение сводов стопы (сводов нет у человекообразных обезьян) - развивается плоскостопие, что приводит к болезненным ощущениям.

Просмотров: 282 | Добавил: sepinews | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
 
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz