ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт Суббота, 27.04.2024, 19:23
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2013 » Февраль » 9 » В окаменевших костях динозавров найдены живые фр
00:12
 

В окаменевших костях динозавров найдены живые фр

Палеонтолог Мэри Швейцер из США 20 лет назад нашла под микроскопом на окаменевшей кости динозавра красные кровяные тельца. Это казалось совершенно невозможным: органические остатки не могли выжить в процессе окаменения. Но испытание за испытанием говорили о том, что сферические образования действительно были красными кровяными тельцами тираннозавра, жившего 67 млн лет назад, пишет Сompulenta.

Позднее Мэри Швейцер обнаружила с коллегами в ископаемых образцах и другие мини-фрагменты мягких тканей, в том числе что-то вроде кровеносных сосудов и волокон пера. Скептики оказали этим находкам в принадлежности к мягким органическим и квалифицировали их как биопленку, сформированную вторгшимися в окаменевшие кости микроорганизмами.

И все же Швейцер и ее коллеги продолжают накапливать доказательную базу. На этот раз были представлены результаты молекулярного анализа сохранившегося в останках вещества остеоцита. Образцы были костными фрагментами динозавров Tyrannosaurus rex и Brachylophosaurus canadensis. В одном из тестов предполагаемые клетки подвергли действию антител, нацеленных на белок PHEX. Предполагаемые ископаемые клеточные образования отреагировали так, как и следовало ожидать от птичьих остеоцитов (птицы произошли от динозавров). В ходе других экспериментов антитела, нацеленные на ДНК, связывались с каким-то материалом в небольших выделенных областях внутри того, что, возможно, является клеточной мембраной.

Кроме того, с помощью масс-спектрометрии ученые обнаружили аминокислотные последовательности белков в экстрактах из костей динозавров, которые соответствуют последовательностям белков актина, тубулина и гистона, присутствующих в клетках всех животных. Данные, поддерживающие происхождение исследуемых структур как результат деятельности микроорганизмов, не подтвердились.

Просмотров: 262 | Добавил: sepinews | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
 
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz